Korallenkette mit Pomellato-Schließe - image-1
Korallenkette mit Pomellato-Schließe - image-2
Korallenkette mit Pomellato-Schließe - image-1Korallenkette mit Pomellato-Schließe - image-2

Lot 285 Dα

Korallenkette mit Pomellato-Schließe

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Aus 51 im Verlauf angeordneten roten Korallenkugeln (corallium rubrum, Durchmesser 9,15 - 16,7 mm). Karabinerschließe gestempelt: italienischer Feingehalt 750, Herkunftsmarke , "Pomellato". L 54 cm. Schließe L 4,5 cm. Gesamtgewicht 117,39 g.
Italien, 1980er Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.