Flämischer Kreuzanhänger mit Diamanten - image-1
Flämischer Kreuzanhänger mit Diamanten - image-2
Flämischer Kreuzanhänger mit Diamanten - image-1Flämischer Kreuzanhänger mit Diamanten - image-2

Lot 3 Dα

Flämischer Kreuzanhänger mit Diamanten

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

18 kt Rotgold, Silber. Dreiteiliger scharnierter Anhänger im Barockstil aus sehr filigranem Laubwerk mit applizierten zweifarbigen Rosetten. Silbergefasst mit kleinen Diamantrosen und dekoriert mit drei folierten Diamantrosen in kegelförmigen goldenen Kastenfassungen. Rückseitig zwei Ösen zum Durchziehen eines Bands. Nicht gestempelt. Anhängerösen später angebracht. L 7,5 cm. B 4,5 cm.
Belgien, spätes 18. Jh.

Dieser volkstümliche Anhänger, "Croix à Papillon" oder "Croix à la Jeannette" genannt, war im flämischen Teil Belgiens zu Ende des 18. Jh. sehr verbreitet. Man findet diesen Typus aber auch in den Niederlanden und Nordfrankreich.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.

Vgl. Reddington Daves, Georgian Jewellery, 1714 - 1830, 2010, S. 152. Hier eine vergleichbare Parure aus der Normandie.