Weintraubenbrosche mit barocker Orientperle - image-1
Weintraubenbrosche mit barocker Orientperle - image-2
Weintraubenbrosche mit barocker Orientperle - image-3
Weintraubenbrosche mit barocker Orientperle - image-4
Weintraubenbrosche mit barocker Orientperle - image-1Weintraubenbrosche mit barocker Orientperle - image-2Weintraubenbrosche mit barocker Orientperle - image-3Weintraubenbrosche mit barocker Orientperle - image-4

Lot 37 Dα

Weintraubenbrosche mit barocker Orientperle

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

18 kt Gelbgold. Zweiteilig. Aufhängung an Stiel mit zwei plastischen Weinblättern, im pavé gefasst mit 62 kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 1,62 ct, M/N, vs-si). Die üppige Traubenpendilie aus einer gebohrten, bizarr geformten Naturperle (sogen. "Monsterperle", Blister, ca. 26 x 21 x 16 - 14,9 mm, crèmefarben mit zart grauem Lüster). Nicht gestempelt. Perloberfläche sehr unregelmäßig, rückseitig mit zwei kleinen Löchern mit Austritt dunkler Perlsubstanz. H gesamt 4,4 cm. Gewicht 14,44 g.
Zweite Hälfte 19. Jh.

Befundbericht Nr. 83146 von Elisabeth Strack, Gemmologisches Institut Hamburg vom 15.2.2024, bestätigend, dass es sich bei der großen barocken Perle um eine Naturperle handelt "vom Typus der im 19. Jh. als 'soufflures' bezeichneten Monsterperlen, deren äußere Form auf die Einwirkung von Gasen zurückzuführen ist, die durch Fermentierung der im Perleninneren vorhandenen organischen Substanz entstehen".

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.