Schlangen-Halsband - image-1
Schlangen-Halsband - image-2
Schlangen-Halsband - image-3
Schlangen-Halsband - image-1Schlangen-Halsband - image-2Schlangen-Halsband - image-3

Lot 47 Dα

Schlangen-Halsband

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.410 € (inkl. Aufgeld)

Schlangen-Halsband

18 kt Rotgold. Flexibles Tubogaz-Collier mit durchbrochenem Schuppenmuster, der Schlangenkopf mit weißgoldenem Reliefdekor und zwei Smaragdcabochons als Augen. Gestempelt: Feingehalt 750. L ca. 40 cm. Gewicht 51,99 g.
1950er Jahre.

Provenienz

Sammlung, Nordrhein-Westfalen.