Art Nouveau-Brosche mit Diamantsolitär - image-1
Art Nouveau-Brosche mit Diamantsolitär - image-2
Art Nouveau-Brosche mit Diamantsolitär - image-1Art Nouveau-Brosche mit Diamantsolitär - image-2

Lot 72 Dα

Art Nouveau-Brosche mit Diamantsolitär

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Fein ziseliertes Relief aus geflügeltem Greif und Schlange, angehängt ein kissenförmiger Altschliffdiamant in Brillenfassung (ca. 0,38 ct, L/M, vs). Gestempelt: "JIT 805". Pendilie nicht urspr. zusammengehörig. 3,2 x 5,0 cm. Gewicht 13,19 g.
Um 1900.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland.