Victorianisches Amethystcollier - image-1
Victorianisches Amethystcollier - image-2
Victorianisches Amethystcollier - image-1Victorianisches Amethystcollier - image-2

Lot 76 Dα

Victorianisches Amethystcollier

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.898 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold. Rivièrenfom (inkl. ovaler Kastenschließe) aus 30 im leichten Verlauf angeordneten oval facettierten Amethysten (ca. 4,0 ct) in gekniffenen Zargenfassungen. Mittig scharnierte Anhängeröse. Nicht gestempelt. L 27,7 g. Gewicht 27,80 g.
England, letztes Viertel 19. Jh.