Ring mit Karneolgemme - image-1
Ring mit Karneolgemme - image-2
Ring mit Karneolgemme - image-1Ring mit Karneolgemme - image-2

Lot 8 Dα

Ring mit Karneolgemme

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Ring mit Karneolgemme

18 kt Gelbgold. Ausgestellte profilierte Schiene gefasst mit einer ovalen braunen Achatplatte (ca. 22,05 x 16,44 mm). Der der fein geschnittene Intaglio zeigt einen stehenden Frauenakt mit Hydria an einem Springbrunnen. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. Ringkopf 2,5 x 1,9 cm. RW 60. Gewicht 11,25 g.
Deutschland um 1950, die Gemme von Martin Seitz.