Französisches Goldemailetui - image-1
Französisches Goldemailetui - image-2
Französisches Goldemailetui - image-3
Französisches Goldemailetui - image-4
Französisches Goldemailetui - image-5
Französisches Goldemailetui - image-1Französisches Goldemailetui - image-2Französisches Goldemailetui - image-3Französisches Goldemailetui - image-4Französisches Goldemailetui - image-5

Lot 80 Dα

Französisches Goldemailetui

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Französisches Goldemailetui

18 kt Gelbgold. Flache, im Umriss geschweifte Rechteckform mit umlaufend graviertem Mäanderfries. Deckel und Bodenflächen dekoriert mit feinem Art Déco-Muster in schwarzem émail champlevé. Sprungdeckel-Mechanismus mit verborgenem Druckknopf. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold (Tardy, S. 164), nicht identifiziertes MZ "AL" in stehender Raute, signiert und nummeriert "Linzeler - Marchak - 1555". Im Deckel eine Gravur durch eine kleine aufgelegte Plakette verdeckt. 1,0 x 8,0 x 6,0 cm. Gewicht 109,56 g.
Linzeler & Marchak, Paris, 1922 - 25.

Das Pariser Maison Linzeler & Marchak in der Rue de la Paix wurde 1922 von den beiden Juwelieren Robert Linzeler und dem ukrainisch stämmigen Alexander Marchak gegründet. Beide stammten aus berühmten traditionsreichen Juwelierfamilien. Auf der Pariser Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes 1925 wurden sie für Ihre Art Déco-Arbeiten mit dem Grand Prix ausgezeichet. Die Kooperation wurde aber bereits 1927 wieder beendet.