Seltenes Arts & Crafts-Sautoir mit Opalen - image-1
Seltenes Arts & Crafts-Sautoir mit Opalen - image-2
Seltenes Arts & Crafts-Sautoir mit Opalen - image-3
Seltenes Arts & Crafts-Sautoir mit Opalen - image-4
Seltenes Arts & Crafts-Sautoir mit Opalen - image-1Seltenes Arts & Crafts-Sautoir mit Opalen - image-2Seltenes Arts & Crafts-Sautoir mit Opalen - image-3Seltenes Arts & Crafts-Sautoir mit Opalen - image-4

Lot 82 Dα

Seltenes Arts & Crafts-Sautoir mit Opalen

Auktion 1243 - Übersicht Köln
14.05.2024, 15:00 - Schmuck und Armbanduhren
Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Silber, Goldbelötung. Kette aus länglichen Kordeldrahtösen, im Wechsel mit spindelförmigen und tropfenförmigen Gliedern sowie mit einem großen dreiteiligen Anhänger in bombiert getriebener Form. Vegetabil gestaltet, belötet mit Goldgranalien und gefasst mit sechs gemugelten Kristallopalen in geschlossenen Fassungen. Der Reliefanhänger sparsam staffiert mit Transluzidemail in Grüntönen, gefasst mit acht Granaten und drei Spinellen im kissenförmigen Antikschliff. Nicht gestempelt. Email stark bestoßen. Kette L 70 cm. Anhänger gesamt 9 cm. Gewicht 87,30 g.
England, ca. 1925, in der Art von Dorrie Nossiter.

Die Arts & Crafts-Bewegung in England entstand als Gegenbewegung zur Industrialisierung und forderte die Wiederbelebung der Zünfte und des traditionellen Handwerks: das handgearbeitete Unikat anstatt des Massenschmucks.