Leuchter für Kurfürst Friedrich August II. von Sachsen - image-1
Leuchter für Kurfürst Friedrich August II. von Sachsen - image-2
Leuchter für Kurfürst Friedrich August II. von Sachsen - image-1Leuchter für Kurfürst Friedrich August II. von Sachsen - image-2

Lot 418 Dα

Leuchter für Kurfürst Friedrich August II. von Sachsen

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Runder profilierter Fuß mit zentraler Muldung; der Balusterschaft mit zylindrischer Tülle. Unterseitig graviertes Ligaturmonogramm FA und Inventarnummer 93 mit Gewichtsangabe "1 Mr 2 lt. 3 q. 1 d." Marken: BZ Dresden, MZ Carl David Schrödel (1741 - 73, Rosenberg Nr. 1675, 1806), Tremolierstich. H 15,3 cm, Gewicht 272 g.
Dresden, Carl David Schrödel, um 1760.

Im Silberkammer-Inventar von 1789 sind auf den Seiten 854 bis 860 "Einhundert glatt runde Spiel-Leuchter, mit FA gezeichnet" aufgelistet; darunter die No. 93 mit der in der Gravur genannten Gewichtsangabe.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Vgl. Arnold, Dresdner Hofsilber des 18. Jh., Berlin/Dresden 1994, S. 38 ff. mit Abbildungen des gravierten Monogramms (hier mit Kurhut) und der Gewichtsangaben und Inventarnummern.