Reiseapotheke im Koffer - image-1
Reiseapotheke im Koffer - image-2
Reiseapotheke im Koffer - image-3
Reiseapotheke im Koffer - image-4
Reiseapotheke im Koffer - image-1Reiseapotheke im Koffer - image-2Reiseapotheke im Koffer - image-3Reiseapotheke im Koffer - image-4

Lot 424 Dα

Reiseapotheke im Koffer

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Reiseapotheke im Koffer

Silber, Metall; vergoldet. Quaderförmige Kassette mit goldgeprägtem Lederbezug und vergoldeten Messingbeschlägen; das Innere mit blaugrauer Seide ausgeschlagen. Hinter der zweitürigen, verschließbaren Front ein verdeckter Schub. Im Innern ein konfektionierter Einsatz mit runden und ovalen Muldungen; darin zehn Deckeldöschen, zwei Kristallflakons und vier Rubinglasfläschchen, ein Becher und eine Henkelschale aus Rubinglas, teils mit vergoldeten Silbermontierungen, ein Trichter, ein Löffel und ein Spatel. Im Deckel ein herausnehmbarer Spiegel mit originalem, facettgeschliffenen Glas; der Holzrahmen mit Silberfolie belegt. Der Koffer erneuert oder neu bezogen. Marken: Acht Deckeldöschen, der Becher und die Henkelschale mit BZ Augsburg für 1697 - 1699, MZ Tobias Baur (1685 - 1735, Seling Nr. 1150, 1809), Tremolierstiche. H der Kassette 15; B 26,5; T 22 cm. H des Bechers 7 cm.
Augsburg, meist Tobias Baur, 1697 - 1699.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Baurs Teile aus einer Toilettegarnitur in der Sammlung des Maximilianmuseums, Augsburg, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 559. Vgl. auch seine Rubinglas-Montierungen in einem Reisenecessaire, abgebildet im Kat. The Gilbert Collection of Gold and Silver, Los Angeles 1988, Nr. 152.