Kugelfuß-Deckelbecher - image-1
Kugelfuß-Deckelbecher - image-2
Kugelfuß-Deckelbecher - image-1Kugelfuß-Deckelbecher - image-2

Lot 428 Dα

Kugelfuß-Deckelbecher

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €
Ergebnis: 2.898 € (inkl. Aufgeld)

Kugelfuß-Deckelbecher

Silber, teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen fast zylindrischer Korpus mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Muscheln und Bandelwerk auf punziertem Grund. Der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und Kugelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1713 - 1717, MZ Emanuel Lang (1705 - 1747, Seling Nr. 1440, 1988), Tremolierstich. H 17,5 cm, Gewicht 374 g.
Augsburg, Emanuel Lang, 1713 - 1717.