Augsburger Saucière - image-1
Augsburger Saucière - image-2
Augsburger Saucière - image-1Augsburger Saucière - image-2

Lot 435 Dα

Augsburger Saucière

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Saucière

Silber, innen vergoldet. Auf eingezogenem Standring schiffsförmiger Korpus mit spitzer Schnaupe und gegenständigen Volutenhenkeln; die Wandung mit geschwungenen Faltenzügen; eine getriebene Muschel als Abschluss. Marken: BZ Augsburg für 1747 - 1749, MZ Johann Jakob II Bruglocher (1710 - 1752, Seling Nr. 1990, 2027), Tremolierstich. H 7,5; L 17,5; B ohne Henkel 8 cm, Gewicht 286 g.
Augsburg, Johann Jakob II Bruglocher, 1747 - 1749.