Nürnberger Branntweinschale - image-1
Nürnberger Branntweinschale - image-2
Nürnberger Branntweinschale - image-3
Nürnberger Branntweinschale - image-1Nürnberger Branntweinschale - image-2Nürnberger Branntweinschale - image-3

Lot 450 Dα

Nürnberger Branntweinschale

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 900 €
Gebot

Nürnberger Branntweinschale

Silber. vergoldet. Auf flachem Boden passig ovaler Korpus mit gegenständigen Volutenhenkeln. Der Spiegel mit einer gravierten Tulpe, der hochgezogene Rand mit getriebenen und gravierten Blumen. Marken: BZ Nürnberg für 1665 - 1669 , MZ Johann Reinhold Mühl (1654 - 1692, GNM Nr. BZ23, 593), Tremolierstich. H 3,8; L 11,4; B ohne Henkel 9,6 cm, Gewicht 61 g.
Nürnberg, Johann Reinhold Mühl, 1665 - 1669.