Nördlinger Astbecher - image-1
Nördlinger Astbecher - image-2
Nördlinger Astbecher - image-1Nördlinger Astbecher - image-2

Lot 457 Dα

Nördlinger Astbecher

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Nördlinger Astbecher

Silber, teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring konisch ausschwingender Becher mit glattem Lippenrand. Die Wandung mit feiner Guillochierung zwischen 27 getriebenen Aststümpfen in drei versetzten Reihen. Marken: Kein BZ, MZ Johann Zeidler (Meister in Nördlingen um 1636 - 1678, vgl. Rosenberg Nr. 3678), Tremolierstich. H 7,6 cm, Gewicht 112 g.
Nördlingen, Johann Zeidler, Mitte 17. Jh.

Provenienz

Kunsthandel Bamberg; norddeutsche Privatsammlung.