Monser Leuchterpaar - image-1
Monser Leuchterpaar - image-2
Monser Leuchterpaar - image-1Monser Leuchterpaar - image-2

Lot 505 Dα

Monser Leuchterpaar

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Monser Leuchterpaar

Silber. Rund fassonierter, aufgewölbter Fuß mit getriebenen Blattmuscheln; der Balusterschaft mit entsprechendem Dekor und vasenförmiger Tülle. Marken: BZ Mons, zweite Hälfte 18. Jh. (Stuyck Nr. 4846, 4847), Jahresstempel 1775, MZ Claude-Louis Foncez (um 1750 - 80). H 25,5 cm, Gewicht 546 g.
Claude-Louis Foncez, Mons, 1775.

Zu Foncez vgl. Kat. Meesterwerken in Zilver uit Privé Verzamelingen, Gent 1985, Nr. 94 ff., sowie Kat. Edelsmeedkunst in Belgie, Tielt 1988, Nr. 195, 519.