Filigran-Schatulle - image-1
Filigran-Schatulle - image-2
Filigran-Schatulle - image-1Filigran-Schatulle - image-2

Lot 511 Dα

Filigran-Schatulle

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Filigran-Schatulle

Silber; teilweise vergoldet. Auf vier Kugelfüßen quaderförmiger Korpus mit seitlichen Klapphenkeln und konisch hochgezogenem Scharnierdeckel. Wandung und Deckel àjour dekoriert mit fein gearbeiteten Filigranrosetten. Im Deckelinneren ein separates Fach mit Deckelklappe. Ungemarkt. H 7,5; B 11; T 6,3 cm, Gewicht 256 g.
Wohl Schweden, 17. Jh.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Vgl. Deckeldosen in der Sammlung des Schwedischen Nationalmuseums, abgebildet im Kat. Svenskt Silver 1500 - 1850, Stockholm 2009, S. 294, 296.