Charles I Weinpokal - image-1
Charles I Weinpokal - image-2
Charles I Weinpokal - image-1Charles I Weinpokal - image-2

Lot 515 Dα

Charles I Weinpokal

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Charles I Weinpokal

Silber. Runder Fuß und Balusterschaft; die konische Kuppa mit glattem, leicht ausgestelltem Lippenrand. Marken: BZ London für 1641, noch nicht identfiziertes MZ RW in gepunktetem Herzen. H 12,2 cm, Gewicht 135 g.
London, Meister RW in gepunktetem Herzen, 1641.

Provenienz

Verst. Christie's London, 28. Sept. 1994, Lot 89; westfälische Privatsammlung.

Vgl. einen identischen Pokal, abgebildet Bei Charles Oman, Caroline Silver, London 1970, Nr. 6 B. Zum Meisterzeichen vgl. Jackson S. 120 mit der Abbildung einer vielleicht irrtümlich RV gelesenen Marke im gepunkteten Herzen.