George II Leuchterpaar - image-1
George II Leuchterpaar - image-2
George II Leuchterpaar - image-1George II Leuchterpaar - image-2

Lot 520 Dα

George II Leuchterpaar

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

George II Leuchterpaar

Silber, vergoldet. Der gegossene Fuß mit fein ziselierten Löwenkopfmasken zwischen Blütenranken; der figürliche Schaft mit zwei Amoretten-Halbfiguren, die vasenförmige Tülle haltend. Eingesteckte Traufschale mit Blätterschirm. Marken: BZ London für 1750, MT Thomas Gladwin (ab 1737, Grimwade Nr. 2759). H 25 cm, Gewicht 1.703 g.
London, Thomas Gladwin, 1750.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.