Kleine Pariser Deckelterrine - image-1
Kleine Pariser Deckelterrine - image-2
Kleine Pariser Deckelterrine - image-1Kleine Pariser Deckelterrine - image-2

Lot 527 Dα

Kleine Pariser Deckelterrine

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Kleine Pariser Deckelterrine

Silber, vergoldet. Auf einem Scheibenfuß mit umlaufendem Lanzettfries der konische Korpus mit gegenständigen Schwanenhenkeln. Die Wandung mit reliefierten Füllhörnern und Blütenkränzen; der wenig aufgewölbte Deckel mit einem fein ziselierten Blütenkranz als Knauf. Marken: Pariser Garantie für Feingehalt 950, 1819 - 1838 (Rosenberg Nr. 6578, 6592), MZ Quentin Baschelet (ab 1815, Arminjon Nr. 03109). H 13,5; B 19; T 14,4 cm, Gewicht 586 g.
Paris, Quentin Baschelet, 1819 - 1838.