Oudenaarder Leuchterpaar - image-1
Oudenaarder Leuchterpaar - image-2
Oudenaarder Leuchterpaar - image-1Oudenaarder Leuchterpaar - image-2

Lot 536 Dα

Oudenaarder Leuchterpaar

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Oudenaarder Leuchterpaar

Silber. Rund fassonierter Fuß und Balusterschaft mit gedrehten Zügen; die vasenförmige Tülle mit großer eingesteckter Traufschale. Marken: BZ Oudenaarde für 1764 (Stuyck Nr. 5107, 5108), ein Doppeladler als MZ, einem Mitglied der Familie Van den Hende zugeschrieben. H 27,5 cm, Gewicht 959 g.
Oudenaarde, einem Mitglied der Familie Van den Hende zugeschrieben, 1764.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.

Vgl. eine Kaffeekanne des Meisters, abgebildet im Kat. Edelsmeedkunst in Belgie, Tielt 1988, Nr. 217. Zur Zuschreibung der Meistermarke vgl. Kat. Meesterwerken in Zilver uit Privé Verzamelingen, Gent 1985, Nr. 328 ff.