Den Haager Wasserkessel - image-1
Den Haager Wasserkessel - image-2
Den Haager Wasserkessel - image-1Den Haager Wasserkessel - image-2

Lot 538 Dα

Den Haager Wasserkessel

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Den Haager Wasserkessel

Silber. Auf schmalem Standring runder Korpus mit großem Klapphenkel und einer geschwungenen Tülle mit Tierkopfausguss. Die Wandung mit getriebenen Festons unter einem gravierten klassizistischen Fries. Der Stülpdeckel mit Perlstab und Kanneluren, der Knauf und der Griff des Henkels aus ebonisiertem Holz. Schwache Spuren einer früheren Monogrammgravur. Marken: BZ Den Haag mit Jahresbuchstabe y für 1795, MZ Nicolaas van Nuys II (1767 - 1811, Citroen S. 89). H 28 cm, Gewicht 1.335 g.
Den Haag, Nicolaas van Nuys II, 1795.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.

Vgl. Kat. Haags Goud en Zilver, Zwolle 2005, mit der Abbildung eines Streuerpaares des Meisters, S. 207.