Südamerikanischer Teller - image-1

Lot 556 Dα

Südamerikanischer Teller

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Südamerikanischer Teller

Silber. Auf flachem Boden tiefer Teller; der hochgezogene Rand mit fassonierter Fahne. Unter der Fahne kleine Monogrammgravur "C.Y.". Ungemarkt. H 4,2; Durchmesser 24,2 cm, Gewicht 465 g.
Wohl Argentininen, 18. Jh.