Spinettspielerin aus der Serie der kleinen Musiksoli - image-1

Lot 672 Dα

Spinettspielerin aus der Serie der kleinen Musiksoli

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Gebot

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Blaumarke ligiertes Doppel-C, graviert "P.Z.NB.", schwarze Planetenmarke Mars. Nase und zwei Ecken des Notenblatts restauriert. H 12 cm.
Ludwigsburg, um 1770, das Modell von Joseph Nees.

Provenienz

Ehemals Kunsthandel Hartig, Berlin.
Aus dem Besitz der Nachfahren.

Vgl. Flach, Ludwigsburger Porzellan. Fayence, Steingut, Kacheln, Fliesen. Ein Handbuch, Stuttgart 1997, Nr. 503.