Potpourri mit Imari-Dekor - image-1

Lot 689 Dα

Potpourri mit Imari-Dekor

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Potpourri mit Imari-Dekor

Porzellan, kobaltblauer und eisenroter Unterglasurdekorschwarze Konturen, Vergoldung. Auf der Schale zwei große Chrysanthemenblüten mit Brokatdekor und weitere Blütenzweige, auf dem Deckel drei blühende Prunusäste. Feuervergoldete Bronzemontierung, bestehend aus Fußring, durchbrochen gesägtem Lippenrand mit zwei anhängenden Profilringen, Deckelrand und -bekrönung mit Klappbügel. Kurzer Vertikalriss am Deckelrand. Mit umgeklapptem Bügel H 14,7 cm.
Japan, Arita, frühes 18. Jh., die Montierung Paris.