Schale mit Türkisglasur - image-1
Schale mit Türkisglasur - image-2
Schale mit Türkisglasur - image-1Schale mit Türkisglasur - image-2

Lot 709 Dα

Schale mit Türkisglasur

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Gebot

Schale mit Türkisglasur

Frittenkeramik, unter der Glasur schwarz bemalt. Krakelee, Lüster durch Versinterung, Randbestoßungen. H 8,2, Durchmesser 17,1 cm.
Iran, 13. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung, 1962 erworben bei Kunsthandlung Wilhelm Henrich.

Vgl. Watson, Ceramics from Islamic Lands, Kuwait-London 2004, Cat. N. 13.