Kugelvase mit Chinoiserien - image-1

Lot 741 Dα

Kugelvase mit Chinoiserien

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 252 € (inkl. Aufgeld)

Kugelvase mit Chinoiserien

Fayence, Blaudekor. Der Korpus von Kreuzbändern in drei Bildfelder mit chinoisen Landschaften und Figuren unterteilt. Um den Hals vier eckige Reserven mit Blüten. Unglasierter Boden mit Blaumarke F. Vergilbte Randrestaurierung, Deckel verloren. H 22 cm.
Frankfurt, zugeschrieben, Ende 17. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Jürgen Baur.

Vgl. Bauer, Frankfurter Fayencen aus der Zeit des Barock, Frankfurt 1988, Kat. Nr. 122 f.