Seltene Salière mit Chinoiserie - image-1

Lot 763 Dα

Seltene Salière mit Chinoiserie

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Blaudekor. Bikonisches Gefäß auf quadratischem Grundriss. Umlaufende Etagenlandschaft mit jeweils einer Figur pro Seite. Oben eine eckige Mulde mit Kirschen- oder Pfirsichmotiv. Ohne Marke. Zwei älter restaurierte obere Ecken und eine untere. H 12 cm.
Delft oder Frankfurt, Ende 17. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.