Kalebassenflasche mit Sumpfblumen und Insekten - image-1

Lot 768 Dα

Kalebassenflasche mit Sumpfblumen und Insekten

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, lavierter Blaudekor. Fünf Dekoretagen, getrennt durch Doppelringe und Profile mit Wellenmotiven. Glasierter Boden ohne Marke. Älter restaurierte Chips am oberen Rand und den Profilringen. H 30,5 cm.
Frankfurt, zugeschrieben, letztes Viertel 17. Jh.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Vgl. Feulner, Frankfurter Fayencen, Berlin 1935, Abb. 47 f.