Paar ovale Deckelterrinen - image-1

Lot 803 Dα

Paar ovale Deckelterrinen

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 10:00 - Silber Porzellan Keramik
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Paar ovale Deckelterrinen

Fayence, farbiger Aufglasurdekor. Fassoniert. Dekoriert mit Rosen und Streublumen, plastischer Birnknauf. Blaumarke P., ein Vertikalstrich, eine braune 13 im Deckel. Wenige Chips, ein restaurierter Ausbruch am Rand, eine etwas krakeliert innen. B 22 cm.
Proskau/Prószków, Ende 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Jürgen Baur.