Egerländer Lirlkrug - image-1

Lot 844 Dα

Egerländer Lirlkrug

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 441 € (inkl. Aufgeld)

Egerländer Lirlkrug

Zinn. Bauchige Tüllenkanne mit Bandhenkel, Schraubdeckel mit Bügelgriff. Um Hals und Deckel Bänder mit Gravurdekor. Ohne Marke. Schraubverschluss der Tülle verloren, Reparatur am oberen Henkelansatz. H 33,5 cm.
Ende 18. / Anfang 19. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Uwe Friedleben, Hannover.