Pendule squelette d'époque Louis XVI - image-1
Pendule squelette d'époque Louis XVI - image-2
Pendule squelette d'époque Louis XVI - image-1Pendule squelette d'époque Louis XVI - image-2

Lot 882 Dα

Pendule squelette d'époque Louis XVI

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

Zweifarbig feuervergoldete Bronze, weißer Marmor, Glas. Weißer Emailziffernring, zwei gesägte vergoldete Zeiger, ein gebläuter mit Pfeil für die Anzeige der Monatstage, ein weiterer für die Zentralsekunde. Pendulenwerk mit Schneidenaufhängung und Scherengang, Halbstundenschlag auf Glocke. Auf dem Zifferblatt signiert "Gavelle Le Jeune AParis". Restauriert, gehfähig. H 58,5, B 28,5, T 12,5 cm.
Paris, Maurice-Jacques Gavelle (Gavelle le Jeune), 1780er Jahre.

Abgebildet bei Niehüser, Die französische Bronzeuhr. Eine Typologie der figürlichen Darstellungen, München 1997, Abb. 1239.
Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Bd. I, München 1986, Abb.4.6.25, eine ähnliche Uhr in Schloss Versailles mit dem Werk von Manière.
Vgl. Tardy, Les plus belles pendules françaises, Paris 1994, S. 83, zwei sehr ähnliche Uhren, eine davon mit einem Werk von Louis-Michel Harel im Musée des arts décoratifs Paris.
Vgl. Wannenes/Wannenes, Les plus belles pendules françaises De Louis XIV à l'Empire, Florenz 1999, S. 255.