Pendule romantique - image-1

Lot 886 Dα

Pendule romantique

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Pendule romantique

Feuervergoldete, grün und braun patinierte Bronze, weißes Emailzifferblatt, gebläute Zeiger. Pendulenwerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke, 14 Tage Laufdauer. Chip am Aufzugloch, drei ersetzte Blätter und ein ersetzter Fuß hinten. H 37, B 27,7, T 20,5 cm.
Frankreich, erstes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Erworben 2018 von Balzeau & Brion, Vannes.