Büste des jungen Oktavian - image-1

Lot 891 Dα

Büste des jungen Oktavian

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Büste des jungen Oktavian

Weißer Carrara-Marmor. Auf originalem Rundsockel H 57 cm.
Rom, 19. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Professor Dr. Carl Fraenkel (1861 - 1915).
Deutscher Privatbesitz, von den Nachfahren erworben.