Wiener Deckenkrone - image-1

Lot 900 Dα

Wiener Deckenkrone

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Gebot

Wiener Deckenkrone

Geschnitztes Holz und Stuck, über rotem Bolus und Kreidegrund vergoldet und schwarz gefasst, sechs Metallketten. Unten geschlossener Reif mit sechs gebogenen, figürlich geschnitzten Armen und zylindrischen Tüllen. Restauriert, Fassung übergangen, geringer Berieb der Vergoldung. H 65, Durchmesser 62 cm.
Um 1800.