Bildnis einer jungen Dame als Diana - image-1

Lot 904 Dα

Bildnis einer jungen Dame als Diana

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Halbfigur mit Jagdhund in angedeuteter Landschaft. 5,3 x 6,4 cm. Vergoldeter Metallrahmen.
Rosalba Carriera (1675 - 1757), zugeschrieben, 1720er Jahre.

Vermarktungsgenehmigung für Elfenbein liegt vor (DE-S-0512-23).

Provenienz

Christies's Genf am 19. Mai 1992, Lot 207.
Rheinische Privatsammlung.

Zur Künstlerin s. Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. I, S. 130.

Galerie Marigny, Paris, Mai 1985.