Bildnis eines vornehmen Herrn - image-1

Lot 909 Dα

Bildnis eines vornehmen Herrn

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Bildnis eines vornehmen Herrn

Farbiges Maleremail auf Kupfer. Nicht signiert. 4,5 x 3,7 cm. Silberner Kapselrahmen H 5,8 cm.
Christian Friedrich Zincke, zugeschrieben, London, um 1720.

Provenienz

Sotheby's London Auktion am 28. April 1981, ohne Angabe der Lotnummer.
Galerie Frye & Sohn, Münster.
Rheinische Privatsammlung.

Zum Künstler s. Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. II, S. 901 f.