Bildnis Lucien Murat als Knabe - image-1
Bildnis Lucien Murat als Knabe - image-2
Bildnis Lucien Murat als Knabe - image-1Bildnis Lucien Murat als Knabe - image-2

Lot 911 Dα

Bildnis Lucien Murat als Knabe

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Brustbild des zehnjährigen Prinzen in roter Husarenuniform. Am rechten Rand signiert und datiert "Dun 1813". Vertikaler Schwundriss mit Ausbruch im Rahmen oben. 6,0 x 4,7 cm. Originaler Rahmen aus schwarzem Marmor mit vergoldeter Lünette und Ormulu-Beschlägen.
Nicolas François Dun, 1813.

Dargestellt ist Napoléon Lucien Murat, Prinz von Neapel (1803 - 1778), zwischen 1812 und 1815 auch Landesfürst von Pontecorvo. Er war der zweite Sohn des Joachim Murat, König von Neapel und dessen Gemahlin Caroline Bonaparte, somit ein Neffe von Napoléon I. Der in Lunéville geborene Miniaturist Dun (1764 - 1832) arbeitete für den königlichen Hof in Neapel und porträtierte die Aristokratie der napoleonischen Zeit.

Vermarktungsgenehmigung für Elfenbein liegt vor (DE-S-0506-23).

Provenienz

Christie's Genf Auktion am 18. Mai 1994, Lot 336.
Rheinische Privatsammlung.

Zum Künstler s. Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. I, S. 224.