Ebenholzschatulle im Stil der Renaissance - image-1

Lot 937 Dα

Ebenholzschatulle im Stil der Renaissance

Auktion 1244 - Übersicht Köln
15.05.2024, 16:00 - Kunstkammerobjekte Möbel Dekoration
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Ebenholz auf Weichholz und Eiche, innen mit roter Seide ausgeschlagen, vergoldete und gravierte Eisenbeschläge, Bein. Architektural gearbeiteter Kasten mit Klappdeckel und einem flachen Basisschub. Umlaufend dekoriert mit zehn reliefierten Ädikularahmen. Ein Schiebefach im Deckel. In restauriertem Zustand, eine erneut gelöste Profilleiste an der Basis links beiliegend. H 27, B 35, T 26,5 cm.
Um 1900.