Petrus Christus, Nachfolge
Madonna mit Kind unter einem Bogen
Öl auf Holz. 61 x 43 cm.
Das originale Werk von Petrus Christus, das die Vorlage für diese oben leicht beschnittene Komposition bildet, befindet sich im Museum der Schönen Künste in Budapest.
Anders als in dem Budapester Bild ist auf der vorliegenden Komposition im unteren Bereich des Bogens links ein Kardinalswappen hinzugefügt worden und rechts eine Kartusche mit Monogramm und Datierung: P.P.C. / A° 1441.
Provenienz
Slg. Stroganoff, St. Petersburg. – Auktion Lepke, Berlin, 12.5.1931, Lot 17. – Dort erworben von Jacques Goudstikker. – Kunsthandlung Jacques Goudstikker, Amsterdam (Nr. 2719 im Black Book von Jacques Goudstikker). - Juli 1940 Übernahme der Galerie und Bestände der Galerie Goudstikker durch Hermann Göring und Alois Miedl. – 412. Lempertz-Auktion, Köln, 5.2.1941, Lot 23. – Im Juli 2022 restituiert an die Erben nach Jaques Goudstikker.
Max J. Friedländer: Altniederländische Malerei, Bd. 1 Die Van Eycks - Petrus Christus, Leiden 1934, S. 151. - Marion Grams-Thieme: Lebendige Steine. Studien zur niederländischen Grisaillemalerei des 15. und frühen 16. Jahrhunderts, Köln u. Wien 1988, S. 120-121, Abb. 12 u. 13. - Dagmar Täube: Monochrome Gemalte Plastik. Entwicklung - Verbreitung und Bedeutung eines Phänomens niederländischer Malerei der Gotik (=Kunst. Geschichte und Theorie 19), Essen 1991. - Ausst.-Kat. „Hans Holbein d. Ä. Die Graue Passion in Ihrer Zeit“, Stuttgart, Staatsgalerie, 27.11.2010-20.3.2011, Ostfildern 2010, S. 185.