Adriaen van Utrecht - Geflügelhof mit Puten, Truthahn, Gänsen und Hühnern - image-1

Lot 1043 Dα

Adriaen van Utrecht - Geflügelhof mit Puten, Truthahn, Gänsen und Hühnern

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Adriaen van Utrecht

Geflügelhof mit Puten, Truthahn, Gänsen und Hühnern

Öl auf Leinwand (doubliert). 116 x 171 cm.
Signiert und datiert unten links: Adriaen van Utrecht fec. ann° 1647.

Van Utrechts großformatige Kompositionen mit unterschiedlichem Geflügel und Vögeln gehören zu den gefragtesten Bildsujets von seiner Hand. Ein besonders eindrucksvolles Beispiel hierfür ist auch diese Komposition aus einer italienischen Sammlung. Im Mittelpunkt steht ein stolzer Truthahn mit seinem leuchtend roten Kopf, den glänzenden dunklen Federn und sein weibliches Gefolge. Auf der anderen Seite konkurriert ein weißer Gänserich mit den Seinigen um die Futternäpfe. Utrecht erfasst die Psychologie der Tiere ebenso treffend, wie er in der Lage ist, die Erscheinung der einzelnen Tiere auf die Leinwand zu bannen.
1961 wurde das Bild in der Galerie von Carlo Sestieri in Rom erworben. In einem Brief an den Käufer schreibt Sestieri, dass das Gemälde ursprünglich aus der Sammlung von John Julius Angerstein (1732 St. Petersburg – 1823 London) stamme, ohne die Aussage allerdings weiter zu belegen. 38 Gemälde aus dieser Sammlung gehörten zum Kern bei der Gründung der National Gallery in London und zählen bis heute zu deren Bestand.

Provenienz

Sammlung Angerstein? - Carlo Sestieri, Rom (bis 1961). - Italienische Privatsammlung.