Hieronymus Janssens - Judith und Holofernes - image-1

Lot 1058 Dα

Hieronymus Janssens - Judith und Holofernes

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Hieronymus Janssens

Judith und Holofernes

Öl auf Holz. 64 x 47 cm.
Signiert unten links: h. Janssens. fc.

Biblische Themen wie das vorliegende Gemälde mit Judith und Holofernes sind im Œuvre von Hieronymus Janssens eher ungewöhnlich. Der Antwerpener Meister wurde vor allem durch seine Vorliebe für Gesellschaften mit Musik und Tanz bekannt, die ihm den Beinamen „de danser“ (der Tänzer) einbrachten. Typisch für Janssens sind neben dem silbrigen Ton seiner Werke die elegant überlängten Figuren, wie sie uns auch in der Gestalt der Judith begegnet, die stolz den Kopf des Holofernes präsentiert.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.