Adriana Johanna Haanen - Blumen- und Früchtestillleben - image-1

Lot 1116 Dα

Adriana Johanna Haanen - Blumen- und Früchtestillleben

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €
Gebot

Adriana Johanna Haanen

Blumen- und Früchtestillleben

Öl auf Leinwand (doubliert). 52,5 x 63,5 cm.
Signiert Mitte rechts: Adriana Hanen.

Als Spross einer niederländischen Malerfamilie arbeitete Adriana Johanna Haanen bis 1830 zusammen mit ihren Geschwistern Elisabeth Alida, Georg Gillis und Remigius Adrianus bei ihrem Vater Casparis in Utrecht. Anschließend war sie in Amsterdam tätig, wo sie ab den 1860er-Jahren mit Maria Vos zusammenlebte und arbeitete. Stillleben wie dieses gehören zu ihrem geschätzten Repertoire, womit sie schon zu Lebzeiten ansehnliche Preise erzielte.