Hans Hoffmann, Umkreis - Der Judaskuss - image-1

Lot 1207 Dα

Hans Hoffmann, Umkreis - Der Judaskuss

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Gebot

Hans Hoffmann, Umkreis

Der Judaskuss

Öl auf Leinwand, auf dünne, neuzeitliche Holzplatte montiert. 102 x 67 cm.

Die Bildkomposition entstand nach dem gleichnamigen Stich von Albrecht Dürer von 1508 und ist ein charakteristisches Beispiel für die Dürerrezeption in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.