Adriaen Brouwer, zugeschrieben - Jan de Dood - image-1

Lot 1227 Dα

Adriaen Brouwer, zugeschrieben - Jan de Dood

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Adriaen Brouwer, zugeschrieben

Jan de Dood

Öl auf Holz. 10 x 7,5 cm.

Die originale Version dieses Bildes, das Porträt des Jan de Dood von Adriaen Brouwer, befindet sich im Museum Boijmans Van Beuningen. Das vorliegende Bild zeigt den Dargestellten mit dem ungewöhnlich hohen Hut seitenverkehrt, wie auf dem Stich nach Brouwer von Cornelis Visscher.

Provenienz

Kunsthandlung Gebr. Douwes, Amsterdam, 1928. – Vor Januar 1929 Kunsthandlung Jacques Goudstikker, Amsterdam (Nr. 2190 im Black Book von Jacques Goudstikker). – Juli 1940 Übernahme der Galerie und Bestände der Galerie Goudstikker durch Hermann Göring und Alois Miedl. – Im November 2021 restituiert an die Erben nach Jaques Goudstikker.

Ausst.-Kat. “Collection Goudstikker d'Amsterdam”, Rotterdam, Rotterdamsche Kunstkring 22.12.1928-6.1.1929, Galerie Goudstikker, Amsterdam, 12.1.-28.2.1929, Nr. 7 (mit Abb.).

Collection Goudstikker d'Amsterdam, Rotterdam, Rotterdamsche Kunstkring, 22.12.1928-6.1.1929. - Galerie Goudstikker, Amsterdam, 12.1.-28.2.1929.