Justus van Egmont, zugeschrieben - Madonna mit Kind und Engel - image-1

Lot 1235 Dα

Justus van Egmont, zugeschrieben - Madonna mit Kind und Engel

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
Gebot

Justus van Egmont, zugeschrieben

Madonna mit Kind und Engel

Öl auf Leinwand (doubliert). 131 x 112 cm.

Eine raffinierte, dem aus Leiden stammenden, späteren Mitarbeiter Rubens’ Justus van Egmont zugeschriebene Darstellung des flämischen Barock. Die lateinische Inschrift auf dem Sockel des Marienthrons deutet explizit auf das für die religiöse Kunst des 17. Jahrhunderts zentrale Thema der Passion Christi hin ("Warum, Mutter, bietest Du ihm Blumen? Warum, Beflügelter, bietest Du ihm Trauben? Eines Tages wird er eine Dornenkrone tragen").