Gillis van Scheyndel - Brasilianische Landschaft - image-1

Lot 1267 Dα

Gillis van Scheyndel - Brasilianische Landschaft

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Gebot

Gillis van Scheyndel

Brasilianische Landschaft

Öl auf Leinwand (doubliert). 117,5 x 98,5 cm.
Signiert unten Mitte: G.V. Schyndel.

Über Leben und Werk des Landschaftsmalers Gillis van Scheyndel (Schyndel) ist nur wenig bekannt. Dem vorliegende Gemälde steht in kompositorischer Hinsicht eine 1996 bei Sotheby’s in New York versteigerte und signierte "Exotische Landschaft" sehr nahe. Beide Bilder stellen wohl eine brasilianische Landschaft dar. Eine Reise in die Neue Welt ist für Scheyndel zwar nicht belegt, aber die Motive könnten auch aus den umfangreichen brasilianischen Zeugnissen stammen, die Johann Moritz von Nassau-Siegen nach Holland gebracht hatte. Ein Teil davon wurde in dem zwölfbändigen Werk „Historia Naturalis Brasiliae“ einer breiten Öffentlichkeit bekannt gemacht.
Der Maler Gillis van Scheyndel ist nicht zu verwechseln mit dem Radierer und Kupferstecher Gillis Aegidius van Scheyndel.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.