Ferdinand Bol, nach - Der schlafende Elias - image-1

Lot 1279 Dα

Ferdinand Bol, nach - Der schlafende Elias

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Gebot

Ferdinand Bol, nach

Der schlafende Elias

Öl auf Holz (parkettiert). 95 x 70 cm.

Das Bild zeigt einen Ausschnitt aus dem Gemälde "Der Engel erscheint Elias" von Ferdinand Bol in der Leiden Collection. Wahrscheinlich deutlich später entstanden.

Provenienz

Rheinischer Adelsbesitz.