Carl Bantzer - Bildnis einer betenden Frau während des Abenmahls - image-1

Lot 1374 Dα

Carl Bantzer - Bildnis einer betenden Frau während des Abenmahls

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Carl Bantzer

Bildnis einer betenden Frau während des Abenmahls

Aquarell. 34 x 24 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert und datiert oben rechts: C. Bantzer / Willingshausen 23.6.93.

Handschriftliche Bezeichnung auf der Rückseite: „Gemalt während der Arbeit für das Abendmahl“ - gemeint ist das große Gemälde „Abendmahlsfeier in Hessen“ (heute Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Philipps-Universität Marburg). Dort sind drei ähnlich gekleidete Frauen dargestellt, allerdings in Rückenansicht. Auf der Rückseite ebenso handschriftlich notiert: „Die alte Sieberten aus Merzhausen“.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.