Johann Jakob Wolfensberger - Porta Furba mit Fontana di Clemente XII in Rom - image-1

Lot 1383 Dα

Johann Jakob Wolfensberger - Porta Furba mit Fontana di Clemente XII in Rom

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.174 € (inkl. Aufgeld)

Johann Jakob Wolfensberger

Porta Furba mit Fontana di Clemente XII in Rom

Aquarell. 28 x 38 cm.
Signiert unten rechts: Wolfensberger f. Roma.

Die Mehrzahl der Werke von Johann Jakob Wolfensberger sind Ausführungen in Aquarell. Wie begabt er sich dieser Technik bedienen konnte, belegt auch das prachtvolle hier vorliegende Blatt. Es dürfte während seines römischen Aufenthaltes zwischen 1825 und 1829 entstanden sein.
Der in der Schweiz geborene Johann Jakob Wolfensberger hatte das Glück, knapp ein Jahr in der Werkstatt von Heinrich Füssli zu arbeiten. 1817 brach er mit dem Landschaftsmaler Wilhelm Huber nach Italien auf - zu Fuß über Mailand nach Genau, wo sie sich nach Neapel einschifften. Nach über sechs Jahren in dieser Stadt, zog er 1825 nach Rom.
In Wolfensbergers Vita sind seine vielen hochrangigen Kontakte bemerkenswert. Zu seinen Gönnern und Freunden gehörte Fürst Karl Joseph Clary und Aldringen aus Wien, die Gräfin Julie von Woyna, der Herzog von Berwick oder Prinz Philipp von Hessen-Homburg. Später in Rom gehörten der französische Maler Horace Vernet dazu, König Ludwig von Bayern, der König von Dänemark und Norwegen oder Hortense de Beauharnais und Lord Compton.